山梨交通・富士急行 甲府地域時刻表
路線バス・高速バスの路線別時刻表は、PDFデータとなっております。
PDFファイルを閲覧する為には、Adobe社の【Adobe
Reader】が必要です。
お持ちでない方は事前にこちらからダウンロード&インストールの上ご利用ください。
◆高速バス・シャトルバス
系統番号・路線名 |
主な運行経路 |
リンク |
【中央高速バス】竜王・湯村温泉・甲府上阿原−甲府駅−バスタ新宿線 |
竜王・湯村温泉・甲府上阿原−甲府駅−石和・甲府南−(中央道)−バスタ新宿 |
|
【中央高速バス】南アルプス市・中央市−バスタ新宿線(南アルプスエコパークライナー) |
八田−南アルプス消防署−田富−山梨大学病院入口−大津町−(中央道)−バスタ新宿 |
|
【中央高速バス】身延・身延山−南アルプス市−バスタ新宿線 |
身延−身延山−西嶋−南アルプス市役所−上今諏訪−(中央道)−バスタ新宿 |
|
【中央高速バス】上諏訪駅・岡谷駅・茅野駅−北巨摩地区−バスタ新宿線 |
上諏訪駅・岡谷駅・茅野駅−北巨摩地区−(中央道)−バスタ新宿 |
|
【空港連絡バス】竜王−甲府駅−羽田空港・成田空港線 |
竜王−甲府駅−石和−(中央道・首都高)−羽田空港・成田空港 |
|
【都市間高速バス】竜王−甲府駅−横浜駅東口線 |
竜王−甲府駅−石和−(中央道・圏央道・東名高速・首都高)−横浜駅東口 |
|
【都市間高速バス】竜王−甲府駅−身延(隧道北口)−新静岡・静岡線 |
竜王−甲府駅−上今諏訪−身延−(中部横断道・新東名高速)−新静岡−静岡駅 |
|
【都市間高速バス】竜王−甲府駅−名古屋線(名古屋ライナー甲府号) |
竜王−甲府駅−(中央道・名古屋都市高速)−名古屋駅 |
|
【都市間高速バス】甲府駅−京都−大阪・USJ線(クリスタルライナー) |
甲府駅−竜王−韮崎−(中央道・名神高速)−京都駅八条口−大阪−USJ |
|
【イオンモールシャトルバス】甲府駅−イオンモール甲府昭和線 |
甲府駅−<直行>−イオンモール甲府昭和 |
|
【Jリーグシャトルバス】甲府駅−小瀬スポーツ公園線 |
甲府駅−<直行>−小瀬スポーツ公園 |
|
【競輪シャトルバス】甲府駅−サテライト双葉線 |
甲府駅−<直行>−サテライト双葉 |
◆甲府市内線
系統番号・路線名 |
主な運行経路 |
リンク |
【01・02・26・27】伊勢町−湯村−山宮循環線 |
伊勢町−甲府駅−一高前・県立中央病院−湯村−羽黒−山宮−千塚方面(循環) |
|
【03・04】敷島−県立美術館−昇仙峡口線 |
敷島−竜王駅−県立美術館−甲府駅−一高前−湯村−昇仙峡口 |
|
【06】敷島−湯村−甲府駅線 |
敷島−湯村−一高前−甲府駅 |
|
【08】韮崎駅−敷島−甲府駅線 |
韮崎駅−塩崎駅−登美−敷島仲町−湯村−一高前−甲府駅 |
|
【10・11・12・13】伊勢町−南甲府―武田神社―積翠寺線 |
伊勢町−北大路通り−甲府駅北口−山梨大学−武田神社−積翠寺 |
|
【14・15】伊勢町―HANAZONOホスピタル―千代田湖−上帯那線 |
伊勢町−甲府駅北口−国立病院−HANAZONOホスピタル−千代田湖−上帯那 |
|
【16・17】伊勢町−塚原線 |
伊勢町−甲府駅(南口/北口)−国立病院−塚原 |
|
【20】敷島−長塚−甲府駅線 |
敷島−長塚−甲府駅 |
|
【25・77・78】伊勢町−中央病院・池田−竜王駅・双葉ニュータウン線 |
伊勢町−甲府駅−県立中央病院・東海高校−竜王駅・双葉ニュータウン |
|
【30】甲府駅−貢川団地線 |
甲府駅−県立美術館−貢川団地 |
|
【60】敷島−飯田町−駿台今井キャンパス線 |
敷島−湯村−飯田町−甲府駅−新々平和通り−駿台今井キャンパス |
|
【63・64】伊勢町・甲斐清和高校−甲府駅線 |
伊勢町−遊亀公園・甲斐清和高校−甲府駅 |
|
【70】敷島団地−飯田町−小瀬スポーツ公園線 |
敷島団地−湯村−飯田町−甲府駅−伊勢町−小瀬スポーツ公園 |
|
【FJ】甲府駅−玉諸小学校線 |
甲府駅−甲府市総合市民会館−玉諸小学校 |
◆笛吹市・南アルプス市・富士川町・富士吉田市(富士山駅)方面
系統番号・路線名 |
主な運行経路 |
リンク |
【34・39】敷島−県立中央病院−野牛島−六科−御勅使線 |
敷島−湯村−県立中央病院−甲府駅−県立美術館−野牛島−六科−御勅使 |
|
【35】韮崎駅−大草−甲府駅線 |
韮崎駅−竜岡中央公民館−六科−野牛島−県立美術館−甲府駅 |
|
【42・47】鰍沢−小笠原下仲町−西野−県立中央病院線 |
鰍沢−追分−小笠原下仲町−西野−中条入口−榎−富竹−甲府駅−県立中央病院 |
|
【43・44・46・48・49】鰍沢−十五所−甲府駅線 |
鰍沢−追分−小笠原下仲町−十五所−中条入口−榎−富竹−甲府駅 |
|
【45】鰍沢−十五所−一高前(High Schoolライナー)線 |
鰍沢−追分−小笠原下仲町−十五所−アルプス通り−甲府西高校−一高前 |
|
【53】鰍沢−南湖−県立中央病院線 |
鰍沢−追分−南湖−花輪−国母駅入口−千秋橋−甲府駅−県立中央病院 |
|
【56】敷島−県立中央病院−千秋橋−山梨医大病院線 |
敷島−湯村−県立中央病院−甲府駅−千秋橋−国母駅入口−山梨医大病院 |
|
【57】敷島−長塚−後屋−山梨医大病院線 |
敷島−長塚−甲府駅−伊勢三丁目−後屋町−古市場−山梨医大病院 |
|
【58】敷島団地−昭和バイパス−イオンモール−山梨医大病院線 |
敷島団地−湯村−一高前−甲府駅−石田小学校−西条−イオンモール−山梨医大病院 |
|
【75】県立中央病院−中道橋−豊富線 |
県立中央病院−甲府駅−伊勢町−中道橋−県立考古博物館−豊富 |
|
【76・90】敷島−長塚−御所循環線 |
敷島−長塚−甲府駅−伊勢町−中道橋−御所−石和方面(循環) |
|
【83】長塚−富士見−奈良原線 |
長塚−甲府駅−甲府市総合市民会館−富士見−奈良原 |
|
【91・98】敷島−長塚−山梨英和大学−石和温泉駅線 |
敷島−長塚−甲府駅−酒折−山梨学院大学−山梨英和大学−石和温泉駅 |
|
【99】敷島−湯村−酒折−県立博物館線 |
敷島−湯村−甲府工業高校−甲府駅−酒折−山梨学院大学−石和温泉駅−県立博物館 |
|
【峡東】塩山駅−一宮−笛吹−酒折宮前線 |
塩山駅−勝沼病院−等々力−日川高校−一宮温泉病院−笛吹高校入口−山梨学院大学−酒折宮前 |
|
【FJ】富士山駅−下黒駒−石和−甲府駅(南口/北口)線 |
富士山駅−河口湖駅−下黒駒−県立博物館−石和−酒折・愛宕−甲府駅(南口/北口) |
◆コミュニティバス
路線名 |
主な運行経路 |
リンク |
【甲府市】古関町−右左口−市立甲府病院−南甲府駅線(富士急行運行委託) |
古関町−上九一色出張所−右左口−金沢−下曽根−中道交流センター−市立甲府病院−南甲府駅 |
|
【甲斐市】敷島−竜王駅−山梨大学附属病院線(山梨交通運行委託) |
敷島−滝坂下−さつきの団地−竜王駅−甲斐市役所−玉川団地−イオンモール−山梨大学附属病院 |
|
【中央市】田富−小井川駅−東花輪駅−豊富シルク線(山梨交通運行委託) |
田富庁舎−小井川駅−山梨医大病院−東花輪駅−道の駅とよとみ−豊富庁舎−シルク |
|
【笛吹市】芦川鴬宿−御坂−石和温泉駅線(富士急行運行委託) |
鴬宿−上芦川−奈良原−御坂西小学校−県立博物館−石和温泉駅 |
|
【南アルプス市】芦安線<市立美術館−芦安>(山梨交通運行委託) |
市立美術館−徳洲会病院−白根支所−御勅使−芦安 |
|
【南アルプス市】八田・白根線<市立美術館−樹園>(山梨交通運行委託) |
市立美術館−徳洲会病院−六科−八田支所−樹園 |
|
【南アルプス市】若草・甲西線<市立美術館発着>(山梨交通運行委託) |
市立美術館−十日市場−やまなみの湯−三郡橋−甲西支所−湯沢方面(循環) |
|
【南アルプス市】櫛形線<市立美術館発着>(山梨交通運行委託) |
市立美術館−南アルプス市役所−牧野団地−曲輪田−徳洲会病院−十五所方面(循環) |
|
【南アルプス市】八田・若草線<竜王駅−東花輪駅>(山梨交通運行委託) |
竜王駅−免許センター−徳洲会病院−市立美術館−中条入口−若草支所−東花輪駅 |
|
【身延町】身延鰍沢線<身延駅−鰍沢口駅・富士川病院線>(山梨交通運行委託) |
身延駅−下山−波高島駅−飯富病院−西嶋−鰍沢営業所・鰍沢口駅・富士川病院 |
◆主要バス停 甲府駅南口バスターミナル(のりば案内はこちら)
のりば |
方面(主要経由地) |
リンク |
@番のりば |
貢川・国母・南湖・小笠原・十五所・西野・鰍沢・県立美術館・貢川団地・竜王・野牛島・御勅使・大草・韮崎駅方面 |
|
A番のりば |
(快速)イオンモール甲府昭和シャトルバス/甲府駅終着便・高速乗合バス到着便 |
|
B番のりば |
伊勢町・南甲府警察署・小瀬スポーツ公園(山梨中銀スタジアム)・中道橋・山梨大学医学部附属病院・駿台今井キャンパス方面 |
|
C番のりば |
一高・湯村温泉・羽黒・山宮・千塚・昇仙峡・敷島営業所・登美・塩崎・韮崎駅方面 |
|
飯田・県立中央病院・湯村温泉・長塚・双葉ニュータウン・竜王駅・敷島営業所方面 |
||
D番のりば |
城東・酒折・山梨学院大学・山梨英和大学・石和・八代・県立博物館・富士山駅・富士山五合目・総合市民会館・玉諸小学校・南甲府・富士見方面 |
|
E番のりば |
高速乗合バス 新宿線(中央高速バス)・横浜線・身延静岡線・名古屋線(名古屋ライナー甲府号)・京都大阪線(クリスタルライナー)・羽田空港線・成田空港線 |
◆主要バス停 甲府駅北口バスターミナル
のりば |
方面(主要経由地) |
リンク |
@番のりば |
国立甲府病院・北新町・塚原・和田町・HANAZONOホスピタル・千代田湖・上帯那方面 |
|
A番のりば |
山梨大学・武田神社・積翠寺・愛宕トンネル・県立科学館・横根・富士山駅方面 |
|
B番のりば |
甲府駅南口・常盤通り・城東・南甲府・北大路通り・伊勢町方面 |
◆主要バス停 官公庁・都道府県機関
◆主要バス停 交通機関・文化施設・観光施設
◆主要バス停 総合病院
◆主要バス停 大学
|
◆主要バス停 住宅団地